Connect with us

Espectáculos

Nominados Premios ATI 2019

Artistas de Teatro Independiente (ATI) como es costumbre cada 27 de marzo desde hace 9 años aporta a la cultura artística latina de la ciudad de New York exaltando a los trabajadores del arte teatral y las diferentes organizaciones que representan; los cuales han realizado un trabajo extraordinario.

Los premios ATI para celebrar esta gran fecha como lo es el día internacional de teatro  hace una gran fiesta de entrega de los reconocimientos, donde asisten los nominados y los diferentes medios de comunicación, creando una verdadera unión de actores de habla hispana donde  estos son  protagonistas en su día de celebración,  a continuación daremos  los nombres de los nominados en esta 9na entrega de los premios, para esta versión hemos variado un poco la manera tradicional de nominar, dándole mayor importancia al trabajo en grupo.

Gerardo E Gudiño mejor actor de reparto por su personaje en la obra de teatro Valor, Agravio y Mujer- Producida por Repertorio Español

En la ceremonia de entrega de los Premios ATI también daremos un reconocimiento especial por su trabajo artístico y gran aporte a la cultura hispana en la ciudad de New York al primer actor argentino Juan Villarreal y a la primera actriz ecuatoriana Cecill Villar por su gran trayectoria teatral y apoyo al arte en la ciudad.

Nominados
Mejor Actriz de Monólogo

  • Miriam Pinedo – Inenarrable de Waddy Jaque – Monologando Ando
  • Gemma Ibarra – La Mujer Sola de Darío Fo – Monologando Ando.
  • Jannette Mateo – Coritos de fuego – Fusión Fest, Comisionado Dominicano.
  • Marcela Etchichury – Sola – FITME

Mejor Actor de Monólogo

  • Edwin Bernal – El monólogo discreto de Calígula de Dralio Eróliga – Monologando Ando.
  • Cesar Augusto Cova – Caraquito Morao de Pablo García Gámez – Monologando Ando.

Mejor Actriz Nueva Estrella

  • Patrícia Abreu – Soy Evangelina Mora de Dinorah Coronado – Teatro Coronado.
  • Rosa Bustamante – Caytana de José María Arguedas – Abya Yala Arte y Cultura.
  • Emilia Matamoros – El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.

Mejores Actrices Teatro Asociado

  • Tatiana Renderos y Andrea Velasco – Verano Verano – Teatro Iati
  • Adriana Sananes, Soraya Padrao y Eva Cristina Vásquez – El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.
  • Zuleinette Ralat y Venuz Delmar – Enchufe Award – Teatro 220 y LATEA
  • Zulema Clares – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

Mejores Actores Teatro Asociado

  • Txemi Parra y Luis Carlos de la Lombana – El Crédito – Repertorio Español.
  • Jerry Soto, José Cheo Olivera, Juan Luis Acevedo, Sándor Juan, Fernando Gazzaniga y Luis Alberto García. El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.
  • Mateo Lamuño y Juan Luis Acevedo  – Verano Verano -Teatro Iati.
  • Germán Jaramillo, Alfonso Rey, Erick González, Paul Montoya y Horatius – El Coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.
  • Fernando Moya, Gilberto Gabriel Díaz, Braulio Basilio, Andrés López Alicea – Enchufe Award – Teatro 220 y LATEA.

Mejores Actrices Teatro Independiente

  • Ingrit Pérez y Gloria Ospina – El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.
  • Alicia Cerón, Valentina Muhr, Paola Poucel – La Cantante Calva en el McDonald – Teatro LaMicro.
  • Edna Lee Figueroa y Edmi De Jesús – Máscaras a fuera – Callback Teatro Círculo.
  • Cristina Noya y Fabiola Arace – Winter in Coney Island – Actuando Ando.

Mejores Actores Teatro Independiente

  • Gerardo Gudiño y Samuel Garnica – Esperando el lunes – Few Pennies Teatrical – Festival D2.
  • Luis Alberto García y Sebastián Stimman – Yo no soy el rey Lear – Libelluz Producciones.
  • Edison Carrera y Edward Azcorra – El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.
  • Julio Trinidad, Sebastián Stimman, Cesar Augusto Cova y Sándor Juan – El Gos – Teatro Columna – Fuerza Festival.
  • Cristofer Cuevas y Luis Ponce  – Mr. Mr. Dr. Dr. – Fuerza Festival.

Mejores Actrices y Actores Formato Breve

  • Úrsula Tinoco y Malcolm March – Si se puede –  GOTA – MicroteatroSEA.
  • Yessi Hernández y Andreina Carvó – Vestido de novia – Corezon – MicroteatroSEA.
  • Cristina Noya y José Luis Useche – Muertos de Amor – Actuando Ando – MicroteatroSEA.
  • Francisco Cardozo, Luis Ponce, Christopher Martínez – Café adulterado de Francisco Cardozo – MicroteatroSEA.
  • Mario Matei y Txemi Parra – El Exterminador – MicroteatroSEA.

Mejores Actrices y Actores Teatro Gira

  • Omar Nieves, Rafa Sánchez, Emid De Jesús – Smiley – Tantai Teatro (Puerto Rico) Fuerza Festival.
  • Josean Ortíz e Israel Solla – Nadie es profeta en su espejo – Amigos del Corralón (Puerto Rico)  Festival D2.
  • Marisé Álvarez Hernández y Kairiana Núñez Santaliz – Tuya  (Puerto Rico)  Fuerza Festival.

Mejor Director Teatro Formato Breve

  • José Luis Useche – Muertos de Amor – MicroteatroSEA.
  • Francisco Cardozo – Café Adulterado – MicroteatroSEA.
  • Virginia Podesta – Vestido de Novia –  MicroteatroSEA.
  • Gerardo Gudiño – El Exterminador   –  MicroteatroSEA.

Mejor Director Teatro de Gira

  • Mariana Quiles – Nadie es profeta en su espejo de Jorge Díaz – Amigos del Corralón  (Puerto Rico)  Festival D2.
  • Ismanuel Rodríguez – Smiley de Guillem Clua – Fuerza Festival.
  • Kisha Tikina Burgos – Tuya de Kisha Tikina Burgos – Fuerza Festival.

Mejor Director de Monólogo

  • Pablo Guillen – El Monólogo Discreto de Calígula – Monologando Ando.
  • Gemma Ibarra – Mujer Sola -Alfombra Teatro – Monologando Ando.
  • Walter Ventosilla – Caytana – Abya Yala Arte y Cultura – The Producer’s Club.

Mejor Director Teatro Asociado

  • Jorge B Merced – Verano Verano – Teatro Iati
  • Mariano de Paco Serrano – El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.
  • Jorge Ali Triana – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.
  • Fernando Then  –  El Crédito  –  Repertorio Español.

Mejor Director Teatro Independiente

  • Gemma Ibarra – Unos Cuantos Piquetitos – Teatro Alfombra – Festival D2.
  • Leyma López – El Gos – Teatro Columna – Fuerza Festival.
  • José Ignacio Viveros – El Retablillo de Don Cristóbal – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.
  • Caridad Del Valle – Esperando el lunes – Few Pennies Teatrical – Festival D2.

Mejor Producción Teatro Asociado

  • El coronel no tiene quien le escriba de Gabriel García Márquez – versión escénica de Jorge Ali Triana y Verónica Triana – Repertorio Español.
  • Verano Verano de Myrna Casas  – Teatro Iati.
  • El Burlador de Sevilla de Tirso De Molina versión libre de José Luis Alonso de Santos – Teatro Círculo.
  • El Crédito de Jordi Galcerán  – Repertorio Español.

Mejor Producción Teatro Formato Breve

  • Café Adulterado de Francisco Cardozo.
  • Vestido de Novia de Fernando Azpúrua – Teatro Corezon.
  • El Exterminador de Txemi Parra.
  • Muertos de amor de José Luis Useche – Teatro Actuando Ando.

Mejor Producción Teatro Gira

  • Smiley de Guillem Clua – Teatro Tantai (Puerto Rico) Fuerza Festival.
  • Nadie es Profeta en su Espejo de Jorge Díaz -Amigos del Corralón (Puerto Rico) Festival D2.
  • Tuya de Kisha Tikina Burgos (Puerto Rico)  Fuerza Festival.

Mejor Producción Teatro Independiente

  • El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.
  • Esperando el lunes de Carlos Maria Alsina – Few Pennies Teatrical – Festival D2.
  • Máscaras a Fuera – Callback – Teatro Círculo.
  • Unos Cuantos Piquetitos – Teatro La Alfombra – Festival D2.
  • El Gos – Teatro Columna – Fuerza Festival.

Mejor Dramaturgia

  • Carlos Maria Alsinas – Esperando el lunes.
  • Guillem Clua – Smiley.
  • Txemi Parra – El Exterminador.

Mejor Maquillaje

  • Muertos De Amor – Actuando Ando.
  • El Retablillo de Don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.
  • El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

Mejor Vestuario

  • Leni Méndez – Verano  Verano – Teatro Iati.
  • Israel Franco Müller –  El Burlador de Sevilla – Teatro Círculo.
  • Muertos de amor – Actuando Ando – MicroteatroSEA.
  • Fernando Then – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

Mejor Escenografía

  • Elizabeth Mak – Verano Verano – Teatro Iati.
  • Israel Franco Müller – El Burlador De Sevilla – Teatro Círculo.
  • Omayra  Garriga – Los Super Agentes –  Teatro 220 y LATEA.
  • Raúl Abrego – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.
  • Muertos de Amor  – Actuando Ando – MicroteatroSEA.

Mejor Música Original

  • José Luis Useche –  Winter in Coney Island – Actuando Ando.
  • José Ignacio Vivero – El Retablillo de don Cristóbal de Federico García Lorca y adaptación de José Martínez Queirolo – Teatro Tocando Puertas Inc y Pinproductions.
  • Jimmy Tanaka – El coronel no tiene quien le escriba – Repertorio Español.

Mejor Festival  o encuentros de Teatro

  • Fuerza Festival – Federación Hispana.
  • Microteatro Teatro SEA.
Advertisement
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Advertisement

Suscríbete con nosotros

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a nuestra web y recibir todas nuestras noticias.

Únete a otros 1.674 suscriptores

QUEDATE EN CASA

Siguenos en Facebook