Connect with us

Espectáculos

Ganadores Premios ATI 2020

Por: JJ Franco

La celebración de los 10 años de los premios ATI se realizó con gran éxito en el Centro Cultural Julia de Burgos, siendo la excusa perfecta para hacer un reencuentro entre todo el gremio teatral latino de la ciudad de New York, quienes por primera vez se dieron cita el pasado 26 de agosto, fecha en la cual todos los amantes del teatro celebraron el día Internacional del actor, el evento fue muy emocional, después de tanto tiempo sin estar en reuniones presénciales desde un teatro, los artistas que asistieron a esta gran noche, era la primera vez que se veían después de un largo receso por los motivos que todos ya conocemos.

Los asistentes a la entrega de los Premios ATI disfrutaron de un evento especial, nos acompañó como invitada la cantante ecuatoriana Johana Zabala, la cual nos puso a cantar y a bailar con sus temas tropicales, inmediatamente las recomendaciones sobre el protocolo dadas por la presentadora del evento, posteriormente se abrió la gran pantalla y uno a uno pasaban los ganadores a recoger sus premios, un momento muy especial para todos los presentes fue el En Memoria,  los premios ATI pasaron las imágenes de los que ya no están entre nosotros. Se les recordará por siempre a Francisco Fuertes, Rene Buch, Felipe Gorostiza y Joseph Sadigur.

Otra gran sorpresa de la noche fue ver a la maestra de ceremonia la actriz y productora Caridad del Valle quien con su elegancia y porte supo llevar la entrega de los premios en sus 10 años de creación.

Una noche para recordar como siempre lo ha hecho los premios ATI, un gran reencuentro con amigos.  

El equipo ATI que estuvo a cargo de este gran evento fue: JJ Franco, Jaime López en cabeza de la organización, junto a ellos: Agar García, George Riverón, Elizabeth Rodríguez, Caridad Del Valle, con el apoyo de, Jessica Flori, Rubén DaríoMartha Alzate y el grupo de atención a los asistentes. Cabe destacar la amable colaboración de José Chamorro, Mario Colon y Alejandra Maldonado del teatro Julia De Burgos.

Agradecemos también a los diferentes medios de comunicación por apoyar nuestra labor artística por más de 10 años, y no podemos olvidar que en ATI el protagonista eres tú.

Ganadores de Premios ATI 2020

ATI Mejor Vestuario

 -Ingrid Harris (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)

 ATI Mejor Escenografía

 -Jorge Núñez (Matar a un hombre – Teatro ECO)

 ATI Mejor Maquillaje

La elaboración de máscaras pintadas y arregladas de acuerdo a los perfiles físicos de los personajes, resaltando visualmente los rasgos faciales propios de cada individuo al cual los actores representaban.

 -En el Ojo de la Aguja (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

 Mejores Actores Teatro en inglés

 -Jésica Terry – Valeria Llaneza – Carmen Borla – Natalia Escobar (It’s A Woman Thing By: Jésica Terry – Cúchame Theatre Co)

 Mejores   Actores Teatro LGBTQ

 -Barbara Herr – Josean Ortiz – Manny López (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)

Mejores Actores Teatro Formato Breve

 -Victoria Raigorodsky – Damián Alix Souhabi – Carla Costabile (Sur- Rapiña- Cúchame – LATEA)

Mejor Actriz   de Monólogo

 Zindia Pino (Nosotras nos Entendemos – Monologando Ando)

 Mejor Actor Monólogo

 -Braulio Basilio (Cambio – The One Festival)

Mejores Actrices Teatro Clásico

 – Zulema Clares – María Cotto – Sandra Gumuzzio – Carmen Borla (La Celestina Adaptación Leyma López Repertorio Español)

 Mejores actores Teatro Clásico

 -Jerry Soto, Fernando Gazzaniga, José Cheo Oliveras (Entremeses de Cervantes -Teatro Círculo)

Mejores Actrices Teatro Musical

 -Jeannie Sol – Jennifer Pernía – Paola Poucel – Indra Palomo (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)

Mejores Actores Teatro Musical

 Gilberto Gabriel – Mario Mattei- Gabriel Hernández (Guaracha – Pregones -PRTT)

Mejores Actrices Teatro Asociado

 Vivían Deangelo – María Fontanals (Tierra del Fuego – IRS Producciones)

Mejores Actores Teatro Asociado

 – Julián Caicedo – Jorge Pérez (Los Pied Pipers de Woodside – Producción Tatiana Ronderos – Teatro LATEA)

Mejores Actores Teatro Independiente

 -Klara Lopera-Sánchez – Andrés López-Alicea – Vanessa Hernández (En el Ojo de la Aguja Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

 Mejor director de Monólogo

 -Pablo Andrade (Forasteros – Corezon – Monologando Ando)

Mejor director Teatro Formato Breve

 -Fernando Then (Hora Pico – Corezon – Microteatro SEA)

Director Teatro Clásico

 Leyma López (La Celestina – Adaptación Leyma López – Repertorio Español)

Mejor director Teatro Musical

 -Rosalba Rolón (Guaracha Pregones – PRTT)

Mejor director Teatro en inglés

 Luis Caballero (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)

Mejor director Teatro Asociado

 -Mario Colón (Tierra del Fuego – Producciones IRS)

Mejor director Teatro Independiente

 -Ramiro Antonio Sandoval (En el Ojo de la Aguja – Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor Producción de Monólogo

 -Forasteros de Yessi Hernández (Corezon Theater – Monologando Ando)

Mejor Producción Teatro Musical

 Cenicienta Tanguera – Manuel Morán (Teatro SEA)

Mejor Producción Teatro Formato Breve

 -El lenguaje atrapado del amor (Musa con Ton y Son – D2)

Mejor Producción Teatro en inglés

 -It’s A Woman Thing by Jésica Terry (Cúchame Theatre Co)

Mejor Producción Teatro Clásico

 -Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo

Mejor Producción LGBTQ

 -The Riot Written by Leo Cabranes-Grant (by Latinx Performance Ensemble Fuerza Fest)

Mejor Producción Teatro Asociado

 -Tierra del Fuego – de Mario Diament (Producciones IRS)

Mejor Producción Teatro Independiente

 -En el Ojo de la Aguja – Ramiro Antonio Sandoval (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

ATI Mejor Dramaturgia

 -Mario Diament – Tierra del fuego

Advertisement
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Advertisement

Suscríbete con nosotros

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a nuestra web y recibir todas nuestras noticias.

Únete a otros 1.911 suscriptores

Siguenos en Facebook