Connect with us

Deportes

Copa América 2021: consulta el calendario y los grupos del torneo que se juega en Brasil

CARL DE SOUZA / GETTY

Tras mucha polémica y cambiar varias veces de sede por la delicada situación de la región con el coronavirus, la Copa América ya es realidad en Brasil.

El torneo se disputa entre el domingo 13 de junio y el sábado 10 de julio.

Diez equipos lucharán por el título que precisamente defiende Brasil tras vencer 3-1 a Perú en la final de 2019.

Los equipos están repartidos en dos grupos. Los cuatro primeros de cada uno pasan a cuartos de final. El torneo se jugará sin selecciones invitadas a causa de la pandemia.

La Copa América se jugará en cinco sedes brasileñas y la final será en el mítico estadio de Maracaná en Río de Janeiro.

Así están organizados los grupos y el calendario del certamen.

Los horarios corresponden a la hora local en Brasil (GMT-3).

En la sede de Cuiabá es GMT-4.*

Grupos:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay.

Grupo B: Brasil, Venezuela, Colombia, Perú, Ecuador.

Calendario:

Domingo 13 de junio

Grupo B: Brasil vs. Venezuela (6:00 pm, Brasilia)

Grupo B: Colombia vs. Ecuador (8:00 pm, Cuiabá)*

Lunes 14 de junio

Grupo A: Argentina vs. Chile (6:00 pm, Río de Janeiro)

Grupo A: Paraguay vs. Bolivia (9:00 pm, Goiânia)

Jueves 17 de junio

Grupo B: Colombia vs. Venezuela (6:00 pm, Goiânia)

Grupo B: Brasil vs. Perú (9:00 pm, Río de Janeiro)

Viernes 18 de junio

Grupo A: Chile vs. Bolivia (5:00 pm, Cuiabá)*

Grupo A: Argentina vs. Uruguay (9:00 pm, Brasilia)

Domingo 20 de junio

Grupo B: Venezuela vs. Ecuador (6:00 pm, Río de Janeiro)

Grupo B: Colombia vs. Perú (9:00 pm, Goiânia)

Lunes 21 de junio

Grupo A: Uruguay vs. Chile (5:00 pm, Cuiabá)*

Grupo A: Argentina vs. Paraguay (9:00 pm, Brasilia)

Miércoles 23 de junio

Grupo B: Ecuador vs. Perú (6:00 pm, Goiânia)

Grupo B: Brasil vs. Colombia (9:00 pm Río de Janeiro)

Jueves 24 de junio

Grupo A: Bolivia vs. Uruguay (5:00 pm, Cuiabá)*

Grupo A: Chile vs. Paraguay (9:00 pm, Brasilia)

Domingo 27 de junio

Grupo B: Brasil vs. Ecuador (6:00 pm, Goiânia)

Grupo B: Venezuela vs. Perú (9:00 pm, Brasilia)

Lunes 28 de junio

Grupo A: Uruguay vs. Paraguay (9:00 pm, Río de Janeiro)

Grupo A: Bolivia vs. Argentina (8:00 pm, Cuiabá)*

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio

2B vs. 3A (6:00 pm, Goiânia)

1B vs. 4A (9:00 pm, Río de Janeiro)

Sábado 3 de julio

2A vs. 3B (6:00 pm, Brasilia)

1A vs. 4B (9:00 pm, Goiânia)

Semifinales:

Lunes 5 de julio

Ganador 1B-4A vs. Ganador 2B-3A (8:00 pm, Río de Janeiro)

Martes 6 de julio

Ganador 1A-4B vs. Ganador 2A vs. 3B (10:00 pm, Brasilia)

Tercer puesto:

Viernes 9 de julio

Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 (9:00 pm, Brasilia)

Final:

Sábado 10 de julio

Ganador SF1 vs. Ganador SF2 (9:00 pm, Río de Janeiro)

Por: BBC News Mundo

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

NUEVOS TIEMPOS

Advertisement

Suscríbete con nosotros

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a nuestra web y recibir todas nuestras noticias.

Únete a otros 1.926 suscriptores

Siguenos en Facebook