La onceava edición del campeonato de clubes comenzará la tercera semana de febrero

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) anunció hoy las fechas y los horarios para los partidos de los octavos de final de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2019, el campeonato de clubes más importante de la región.

Los partidos de ida se jugarán del 19 al 21 de febrero de 2019, comenzando el martes por la noche, con tres partidos en Centroamérica: Deportivo Saprissa (CRC) vs Tigres UANL (MEX), CD Guastatoya (GUA) vs Houston Dynamo (USA) y Club Atlético Independiente (PAN) vs Toronto FC (CAN).

Los tres partidos del martes serán los primeros en jugarse entre los ocho encuentros programados para la primera semana. La noche del miércoles, CD Marathón (HON) se enfrentará al Santos Laguna (MEX), Club Atlético Pantoja (DOM) dará la bienvenida en la República Dominicana a los New York Red Bulls (USA) y Alianza FC (SLV) recibirá al CF Monterrey (MEX) en San Salvador.

Los partidos de ida concluirán el jueves por la noche, con Sporting Kansas City (USA) vs Toluca FC (MEX) y CS Herediano (CRC) vs Atlanta United (USA).

Los partidos de vuelta de los octavos de final se jugarán la semana siguiente, del 26 al 28 de febrero, comenzando el martes por la noche, con Toronto FC (CAN) vs Club Atlético Independiente (PAN), seguido de Tigres UANL (MEX) vs Deportivo Saprissa (CRC) y Houston Dynamo (USA) vs CD Guastatoya (GUA).

Los partidos continuarán la noche del miércoles con New York Red Bulls (USA) vs Club Atlético Pantoja (DOM), Santos Laguna (MEX) vs CD Marathón (HON) y CF Monterrey (MEX) vs Alianza FC (SLV). Los dos últimos partidos del jueves por la noche serán Atlanta United (USA) vs CS Herediano (CRC) y Toluca FC (MEX) vs Sporting Kansas City (USA).

El calendario completo está disponibleaquí. Los aficionados podrán seguir toda la acción a través de la red de socios con derechos de la Confederación, incluyendo Univisión Deportes (Estados Unidos), Yahoo Sports (Estados Unidos), Fox Sports Latinoamérica (México y Centroamérica), Flow Sports (Caribe) y otros socios locales. Para otros territorios, el evento estará disponible enConcacaf GO(sujeto a restricciones de territorio).

La edición 2019 de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank será la segunda en presentar el nuevo formato de eliminación directa, el cual estará lleno de acción. El formato de ida y vuelta demandará el más alto nivel de rendimiento por parte de los clubes participantes desde el comienzo, lo que resultará en una competencia que se desarrollará rápidamente con los octavos de final en febrero, los cuartos de final en marzo y las semifinales y finales en abril y mayo.

Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2019 – Calendario
*Hora del este (hora local) y los equipos locales figuran primero

Martes, 19 de febrero de 2019
20:00 (19:00) Deportivo Saprissa (CRC) vs Tigres UANL (MEX)
20:00 (20:00) Club Atlético Independiente (PAN) vs Toronto FC (CAN)
22:00 (21:00) CD Guastatoya (GUA) vs Houston Dynamo (USA)

Miércoles, 20 de febrero de 2019
20:00 (19:00) CD Marathón (HON) vs Santos Laguna (MEX)
20:00 (21:00) Club Atlético Pantoja (DOM) vs New York Red Bulls (USA)
22:00 (21:00) Alianza FC (SLV) vs CF Monterrey (MEX)

Jueves, 21 de febrero de 2019
20:00 (19:00) Sporting Kansas City (USA) vs Toluca FC (MEX)
22:00 (21:00) CS Herediano (CRC) vs Atlanta United (USA)

Martes, 26 de febrero de 2019
20:00 (19:00) Houston Dynamo (USA) vs CD Guastatoya (GUA)
20:00 (20:00) Toronto FC (CAN) vs Club Atlético Independiente (PAN)
22:00 (21:00) Tigres UANL (MEX) vs Deportivo Saprissa (CRC)

Miércoles, 27 de febrero de 2019
20:00 (20:00) New York Red Bulls (USA) vs Club Atlético Pantoja (DOM)
20:00 (19:00) Santos Laguna (MEX) vs CD Marathón (HON)
22:00 (21:00) CF Monterrey (MEX) vs Alianza FC (SLV)

Jueves, 28 de febrero de 2019
20:00 (20:00) Atlanta United (USA) vs CS Herediano (CRC)
22:00 (21:00) Toluca FC (MEX) vs Sporting Kansas City (USA)

Marzo
5-7 Cuartos de Final Ida
12-14 Cuartos de Final Vuelta

Abril – Mayo
2-4 Semifinales Ida
9-11 Semifinales Vuelta
23-25 Final Ida
30-2 Final Vuelta